780
AN EBONY WOOD AND SPECIMEN MARBLE BOX, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, ONE FRAME REPLACED, SCRATCHES AND SPOTS, RESTORATIONS
impianto architettonico a base ottagonale, le cornici modanate a più ordini, piedi in bronzo a patina scura in forma ferina, fronte e coperchio ornati da placche in commessi policromi a decoro floreale; usure, alcune rotture e mancanze, una cornice sostituita, graffi e macchie, restauri
Alt. cm 23,5, larg. cm 40, prof. cm 36
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800