769
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto fortemente sagomato, interamente percorso da intagli naturalistici a rilievo, schienale cimato da fregi con valva, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, grembiali sagomati, seduta e schienale amovibili rivestiti in tessuto damascato rosso; usure, rotture, alcune mancanze e cadute nella doratura, restauri, ritocchi, poche tracce di tarlo, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 128, larg. cm 80, prof. cm 80
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300