742
A VERY LARGE BLUE AND WHITE PORCELAIN VASE, JAPAN 19TH-20TH CENTURY; WEAR, MINOR FIRECRACKS, PROBABLE RESTORATIONS
di forma ovoidale con un lungo collo svasato che termina con un bordo smerlato, decorato con uccelli tra rami di peonie e pruni in fiore; usure, pochi difetti di cottura, probabili restauri
Iscrizione alla base a sei caratteri
Alt. cm 137, diam. cm 49
Alt. cm 137, diam. cm 49
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900