74
A VIOLET VENEERED BEDSIDE TABLE, GENOVA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, RESTORATIONS, SCRATCHES
impianto rettilineo ornato da riserve geometriche e greche classiche, piano a vassoio, cassetto e tablette estraibile nel fronte, mensola al centro, cassetto laterale, gambe leggermente rastremate su puntali in bronzo; usure, graffi, alcune screpolature, restauri e sostituzioni nell'impiallacciatura, poche mancanze
Alt. cm 84, larg. cm 49, prof. cm 36,5