737
A POLYCHROME TERRACOTTA SCULTPURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, MINOR CHIPS, LOSSES, FIRING CRACKS
raffigurante magio o pastore moro
Reca sul retro marca di fabbrica impressa parzialmente illeggibile; usure, restauri, restauri nella policromia, minime sbeccature e mancanze, poche felature e difetti di cottura
Alt. cm 107, larg. cm 38, prof. cm 40
Reca sul retro marca di fabbrica impressa parzialmente illeggibile; usure, restauri, restauri nella policromia, minime sbeccature e mancanze, poche felature e difetti di cottura
Alt. cm 107, larg. cm 38, prof. cm 40
ESTIMATE € 2.000 - 2.200
LOTS
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
434
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
A MAIOLICA SALT CELLAR, PROBABLY FAENZA, 18TH CENTURY; RESTORATION AND WORN
ESTIMATE € 300 - 600
414
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200