734
A PAIR OF GILT BRONZE AND RED MARBLE VASES, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME CHIPS, ONE NECK BROKEN AND RESTORED (2)
con prese laterali in forma di testa antropomorfa, supporto circolare su piede squadrato, il coperchio cimato da presa a cespo fogliato, i bronzi firmati all'interno dei coperchi Bointaburet à Paris, e numero di serie; usure, alcune sbeccature, un collo rotto e restaurato
Alt. cm 27,5, larg. cm 13, prof. cm 9,5
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400