73
A VIOLET VENEERED WOOD BUREAU-CABINET, GENOA, LATE 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME RESTORATIONS, ONE FOOT TO BE RESTORED
decorato con riserve geometriche e greca classica in legni diversi, base a due grandi cassetti più due piccoli sotto anta a calatoia, scarabattolo interno con piccoli cassetti, vani a giorno e sportello centrale a specchio, alzata con ante a specchio, due tavolette reggicandela, cornice superiore gradinata; usure, graffi, screpolature, alcuni restauri e sostituzioni nell'impiallacciatura, un piedino in bronzo da riattaccare
Alt. cm 233, larg. cm 117, prof. cm 56,5 (l'alzata cm 33)
Questo arredo, insieme ai due comodini 'en suite' dei lotti successivi, è del tutto simile ad un esemplare pubblicato da Lodovico Caumont Caimi in 'L'ebanisteria genovese del settecento' (Parma 1995), che lo studioso riconduce a maestranze attive a Genova nell'ultimo quarto del XVIII secolo. L'impianto rettilineo, tipico del più maturo neoclassicismo e mutuato dai modelli francesi utilizzati anche per le committenze legate alla Corte di Luigi XVI, è ornato da profilature geometriche percorse all'interno da motivo ad onda continua (il cosiddetto 'can corrente', nel nostro caso in legno tinto verde su fondo chiaro): un espediente decorativo caratteristico, in più varianti, dei modelli in uso nella città ligure, come suggerito anche da A. González-Palacios ('Il mobile in Liguria', Genova 1996)
L. Caumont Caimi, 'L'ebanisteria genovese del settecento', Parma 1995, pag. 284, tav. 237
A. González-Palacios, 'Il mobile in Liguria', Genova 1996, ad vocem