721
A BURR WALNUT VENEERED BUREAU, 18TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, RESTORATIONS AND LOSSES, SCRATCHES, TRACES OF WOODWORM, SOME PARTS OF FRAMES MISSING
fronte mosso a tre cassetti entro lesene traforate, piedi a mensola e cornice modanata ebanizzata, anta calzatoia con scarabattolo interno a cinque cassetti, vano a giorno e pianeti scorrevole con vano interno e segreti; usure, rotture, restauri e mancanze nell'impiallacciature, graffi, screpolature, tracce di tarlo, alcune porzioni di cornice mancanti
Alt. cm 116, larg. 134, prof. cm 63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
361
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
365
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800