696
A WALNUT AND BURR WALNUT VENEERED BUREAU CABINET, VENETO, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, YELLOWING, RESTORATIONS, LOSSES, TRACES OF WOODWORM, DAMAGES
fronte mosso a tre cassetti, anta alatoia e due piccoli cassetti ai lati, scarabattolo interno con quattro cassetti e vano a giorno con sportello, alzata con fregio architettonico tripartito e due sportelli a specchio; usure, graffi, forti ingiallimenti nella vernice, restauri, mancanze, forti tracce di tarlo, fenditure nei fianchi, alcuni cornici da fissare e altre mancanti
Alt. cm 225, larg. cm 116, prof. cm 56 (l'alzata cm 29)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
573
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
575
ESTIMATE € 2.000 - 3.000