692
AN EBONY WOOD AND JASPER BOX, SICILY, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, CHIPS, LOSSES, RESTORATIONS, PROBABLE SUBSTITUTIONS
impianto architettonico modanato a più ordini, e superfici decorate a motivo geometrico con placche in diaspri di Sicilia policromi e profilo in lapislazzulo, montature in bronzo dorato con fregi traforati in forma di volute fogliate, interno con specchio nel coperchio e vano a giorno impiallacciato in legno di palissandro, i piedi forse non pertinenti; usure, alcuni graffi, screpolature, sbeccature, mancanze nei marmi, restauri, possibili modifiche
alt. cm 28, larg. cm 48, prof. cm 32
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
685
A YELLOW MARBLE VASE, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SPOTS AND SOME CHIPS
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
686
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
691
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, OXIDATIONS, SCRATCHES (2)
ESTIMATE € 1.500 - 2.000