690
A PIETRA DURE AND EBONY WOOD BOX, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES, SOME TO BE FIXED, FEW TRACES OF WOODWORM, RESTORATIONS
di gusto seicentesco con cornici guillochè su impianto architettonico e piedi in forma di animale fantastico in metallo dorato, guarnita da tralci naturalistici con frutti in pietre dure e semidure, all'interno del coperchio uno specchio; usure, alcune mancanze nei fregi, altri da fissare, poche tracce di tarlo, restauri
Alt. cm 27, larg. cm 37, prof. cm 33
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
535
A BURR TUIA BEDSIDE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200