683
A GILT BRONZE MANTEL CLOCK, 19TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, LOSSES, SOME RESTORATIONS, FRIEZES TO BE FIXED, MECHANISM NOT WORKING TO BE SERVICED, KEY AND PENDULUM MISSING
di gusto rocaille su base mistilinea traforata e ornata da volute contrapposte terminanti a ricciolo, festoni floreali e Cupido con Pan seduti alla base, cimato da vaso fiorito, quadrante porcellanato con indici delle ore in XII e dei minuti in 12; usure, alcuni graffi e bruniture nella doratura, mancanze e alcuni fregi da fissare, qualche sbeccatura nello smalto, macchina non funzionante da revisionare, privo della chiave di carica e del pendolo
Alt. cm 49, larg. cm 60, prof. cm 20
ESTIMATE € 600 - 800
434
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800