655
A VARIOUS WOOD COMMODE, FRANCE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES, LOSSES AND REPLACEMENTS, RESTORATIONS, TOP CHIPPED
impianto rettilineo, piano in marmo, interamente intarsiato con vedute architettoniche e rovine tratte dalle antichità classiche, fronte a due cassetti, con elementi laterali a decoro geometrico tridimensionale, piedi leggermente mossi, montatura in metallo dorato; usure, alcune rotture, mancanze e sostituzioni nell'impiallacciatura, restauri, il piano con alcune sbeccature
Alt. cm 86, larg. cm 134, prof. cm 50
ESTIMATE € 800 - 1.200