616
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD ARMCHAIRS, ROME, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, FABRIC PROBABLY REPLACED (2)
impianto mistilineo con schienale sagomato, struttura con intagli naturalistici a rilievo, braccioli e gambe terminanti a ricciolo, seduta e schienali amovibili, rivestiti in tessuto damascato azzurro e oro; usure, rotture, cadute e mancanze nella doratura, restauri, possibile sostituzione del tessuto
Alt. cm 112, larg. cm 67, prof. cm 70
ESTIMATE € 600 - 800
268*
ESTIMATE € 100 - 200
535
A BURR TUIA BEDSIDE TABLE, 19TH CENTURY; WEAR, SOME AND LOSSES, RESTORATIONS
ESTIMATE € 100 - 200
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200