593
A LACQUERED WOOD CABINET, ENGLAND, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS, LOCKS TO BE SERVICED
impianto architettonico con cornice superiore gradinata e cassetto con fronte bombato, interamente decorato all'orientale con animali e volatili entro paesaggi minimi e bordure con decoro naturalistico stilizzato, poggia su tavolo a console in legno scolpito e dorato, con fasce ornate da motivo floreale e gambe mosse su piede ferino; usure, rotture, cadute e mancanze nella decorazione pittorica e nella doratura, restauri, chiusure da rettificare
Il cabinet, alt. cm 89, larg. cm 102, prof. cm 55
Il tavolo, alt. cm 80,5, larg. cm 108, prof. cm 59
ESTIMATE € 6.000 - 8.000
747
ESTIMATE € 1.500 - 2.000
750
A PLASTER MODEL, 20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND CHIPS
ESTIMATE € 500 - 700
755
ESTIMATE € 800 - 1.200