507
raffigurante Mercurio volante, dal famoso prototipo di Giambologna conservato al museo del Bargello, poggia su base a plinto circolare in marmi diversi; usure, alcuni graffi, base con rottura e mancanze
Reca nel lato destro della base la scritta B.Boschetti Roma
Alt. cm 65, larg. cm 14, prof. cm 25
ESTIMATE € 500 - 600
662
A WOOD SCULPTURE, 18TH-19TH CENTURY; WEAR, SOME DAMAGES AND LOSSES, HAIRLINE
ESTIMATE € 200 - 500
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
458
ESTIMATE € 200 - 500
461
ESTIMATE € 200 - 500