507
raffigurante Mercurio volante, dal famoso prototipo di Giambologna conservato al museo del Bargello, poggia su base a plinto circolare in marmi diversi; usure, alcuni graffi, base con rottura e mancanze
Reca nel lato destro della base la scritta B.Boschetti Roma
Alt. cm 65, larg. cm 14, prof. cm 25
ESTIMATE € 500 - 600
434
ESTIMATE € 300 - 600
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800