446
A PAIR OF MILANESE SLIPWARE PLATES, EARLY 20TH CENTURY; SOME DIFFERENCES IN PAINTINGS, RESTORATION, SLIGHTLY WORN AND DEFECTS (2)
uno fondo ed uno piano decorati a motivi stilizzati quattrocenteschi; differenze nella decorazione, un restauro e minimi difetti
Diam. massimo cm 24 e 20
Diam. massimo cm 24 e 20
ESTIMATE € 400 - 600
Il piatto e la ciotola presentano motivi decorativi consueti nella ceramica graffita quattrocentesca dell'Italia settentrionale, e sono ricostruzioni meticolose di oggetti 'medioevali', ispirate alla collezione di frammenti di Carlo Loretz. Queste due ceramiche, omogenee nel decoro ma diverse nella forma, permettono di ipotizzare che la ditta offrisse in vendita serie di piatti, o anche veri e propri servizi da tavola, caratterizzati da un ornato di gusto medioevale.
361
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
365
A PAIR OF DARK PATINA AND GILT BRONZE CANDELABRA, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 1.500 - 1.800