443
A MILANESE DATED AND INSCRIBED ARMORIAL SLIPWARE PLATE, 1903; A FELURE, MINOR LOSS, SLIGHTLY WORN.
decorato con l'emblema della famiglia Borromeo; una felatura, una mancanza minore, qualche usura
Firmato e datato
Alt. cm 3,5, diam. cm 25.2
Firmato e datato
Alt. cm 3,5, diam. cm 25.2
ESTIMATE € 250 - 500
Questo raro piatto appartiene al servizio da tavola prodotto dalla fabbrica Loretz per la famiglia Borromeo, realizzato nei primi anni del Novecento e documentato dalla fotografia di Giano Loretz presumibilmente scattata in un locale della fabbrica prima della consegna al committente. Il pezzo è stato realizzato con la tecnica della ceramica ingobbiata graffita, ma la decorazione della tesa non rimanda tanto ai modelli quattrocenteschi, quanto piuttosto a prodotti in maiolica o terraglia destinati ad una clientela popolare. L'effetto di 'esotica semplicità' suggerito dall'oggetto era particolarmente apprezzato dalla sofisticata clientela di quel tempo, e qui contrasta gradevolmente con l'elegante tratteggio del motto borromaico 'Humilitas' posto al centro del piatto (vedi anche E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior' in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 53, fig. 45).
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300