440
AN ARMORIAL MILANESE SLIPWARE DISH, EARLY 20TH CENTURY; SOME DEFECTS, SLIGHTLY WORN
a decoro araldico, nei modi secenteschi dei Cuzio, a vetrina bruna (ferraccia); qualche difetto ed usura
Alt. cm 5,5, diam. cm 36.4
Alt. cm 5,5, diam. cm 36.4
ESTIMATE € 500 - 800
Questa ceramica è la copia, accurata, del piatto conservato a Torino presso il Museo Civico d'Arte Antica di Palazzo Madama. L'originale è uno dei quindici esemplari, attualmente noti, realizzati a Pavia nel XVII secolo: sono manufatti particolarmente insoliti, che hanno destato l'interesse degli studiosi a partire dalla seconda metà dell'Ottocento. Insoliti perché si tratta di ceramiche ingobbiate graffite prodotte in un'epoca in cui ormai si producevano solo maioliche, e perché propongono decorazioni estremamente complesse, di gusto barocco. Altro dato insolito, presentano un gran numero di scritte, che informano del nome dell'autore, dei suoi titoli, del luogo (Pavia) e dell'anno in cui l'oggetto è stato realizzato. Tanta complessità spinse probabilmente i Loretz ad imitare i piatti Cuzio con l'intenzione di dimostrare la loro abilità. In seguito, Giano Loretz vendette nove delle sue copie Cuzio ai Musei Civici di Pavia, che già possedevano quattro originali, con l'intenzione di riportare idealmente a Pavia i piatti Cuzio 'esulati', che a inizio del Novecento erano ormai diventati una gloria della produzione artistica pavese (E. Venturelli, 'Le ceramiche di Carlo e Giano Loretz in un album di fotografie d'epoca donato al MIC da Carlo Loretz junior', in 'Faenza', XCIV 2008, 1-6, p. 37, fig. 189).
LOTS
402
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
A FAENZA BLUE AND WHITE MAIOLICA TILE, 16TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME MINOR LOSSES
ESTIMATE € 100 - 200
403
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
A MONTELUPO MAIOLICA TAZZA, LATE 16TH, EARLY 17TH CENTURY; SLIGHTLY WORN AND A RESTORATION
ESTIMATE € 1.300 - 1.400
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500
407
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
A LATERZA MAIOLICA SALT CELLAR, 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, SOME FIRING DEFECTS
ESTIMATE € 500 - 800
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300