427
AN ARMORIAL SAVONA MAIOLICA WINECOOLER, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS
biansato e decorato alle armi Riario; qualche usura e difetto di cottura, felature sottili
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
Marca di fornace
Alt. cm 15, diam. cm 24,5
ESTIMATE € 500 - 800
Questo rinfresca bottiglie è stato pubblicato da Federico Marzinot nel 1987 (F. Marzinot 'Ceramica e ceramisti di Liguri', Genova 1987, p. 367 n. 435).
LOTS
321
A MARBLE PART OF A COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
A MARBLE PART OF A COLUMN, 19TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS, LOSSES AND SCRATCHES
ESTIMATE € 300 - 500
731
A RED MARBLE BASIN, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND RESTORATIONS, CHIPS
A RED MARBLE BASIN, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, DAMAGES AND RESTORATIONS, CHIPS
ESTIMATE € 1.500 - 1.800