415
A FAENZA MAIOLICA SAUCEBOAT, SECOND HALF 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, TWO MINOR LOSSES, A RESTORATION
a barca e biansata, decoro 'a fior di loto'; poche usure, due mancanze minori, un restauro
Alt. cm 11, lung. cm 18,5
Alt. cm 11, lung. cm 18,5
ESTIMATE € 500 - 800
Per il decoro a 'fior di loto' o 'ninfea', si guardi in ultimo in C. Ravanelli Guidotti, a cura di, 'La Fabbrica Ferniani. Ceramiche faentine dal barocco all'eclettismo', catalogo della mostra, Milano 2009, pag. 231 passim