394
A GILT AND CARVED WOOD TORCH, 18TH CENTURY TOGETHER WITH A CANDELABRA; WEAR, DAMAGES, LOSSES, RESTORATIONS AND REPLACEMENTS (2)
fusto con elementi a sbalzo e lavorati con intagli a rilievo, base tripartita su piede terminante a ricciolo, montata a lampada completa di paralume, unita a un CANDELABRO da tavolo di simile decoro e fattura, elettrificato e montato a lampada con paralume in stoffa; usure, rotture, cadute e mancanze, restauri e modifiche, le basi non pertinenti
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
La torciere, alt. cm 110, larg. cm 25
Il candelabro, alt. cm 53, larg. cm 16
ESTIMATE € 600 - 800
LOTS
416
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200