366
A GILT METAL AND VARIOUS WOOD BUREAU PLAT, 20TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, SOME DAMAGES, LOSSES AND RESTORATIONS, METAL PARTS TO BE FIXED, SPOTS
di gusto neoclassico, piano in pelle cinturato da bordo lavorato a foglie continue, le fasce e i cassetti frontali ornati da greca classica a rilievo, i montanti tronco-piramidali con testine muliebri a tutto tondo, piedi ferini stilizzati; usure, graffi, alcune rotture, mancanze e restauri nell'impiallacciatura, parti metalliche da fissare, macchie e alcune spellature nel piano
Alt. cm 79,5, larg. cm 182, prof. cm 80
ESTIMATE € 2.600 - 2.800
595
ESTIMATE € 500 - 800
597
ESTIMATE € 400 - 600
598
ESTIMATE € 400 - 500