364
A VOLUME OF ENGRAVINGS BY GIOVAN BATTISTA PIRANESI; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, BOOKBINDING WITH SEVERE LOSSES AND DAMAGES (54)
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Tavole incise raccolte in volume, tra queste alcune che raffigurano bassorilievi, ornamenti e studi di architetture tratti dalle antichità classiche; usure, alcune rotture e lacerazioni ai bordi, macchie di umidità e tracce di sporco, rotture e mancanze gravi nella legatura
cm 53X75
cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
437
A MILANESE DATED AND INSCRIBED SLIPWARE DISH, 1900; SLIGHTLY WORN, FEW DEFECTS
ESTIMATE € 600 - 800
440
ESTIMATE € 500 - 800