364
A VOLUME OF ENGRAVINGS BY GIOVAN BATTISTA PIRANESI; WEAR, SOME DAMAGES, SPOTS AND TRACES OF DIRT, BOOKBINDING WITH SEVERE LOSSES AND DAMAGES (54)
(Mogliano Veneto, 1720 - Roma, 1778)
Tavole incise raccolte in volume, tra queste alcune che raffigurano bassorilievi, ornamenti e studi di architetture tratti dalle antichità classiche; usure, alcune rotture e lacerazioni ai bordi, macchie di umidità e tracce di sporco, rotture e mancanze gravi nella legatura
cm 53X75
cm 53X75
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
495
ESTIMATE € 600 - 800
496
A VENINI BLACK GLASS VENETIAN MASK, MURANO, 1985 AND ITS STAND; SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 700 - 900
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200