363
A GILT BRONZE AND MAHOGANY DISPLAY CABINET, 19TH CENTURY; WEAR, LOSSES, SOME SCRATCHES, RESTORATIONS, SOME FRIEZES TO BE FIXED
a due corpi a demilune, base con colonne tornite e capitelli, schienale a specchio, nella mensola inferiore su piedi ferini alloggia scultura a tutto tondo raffigurante cariatide in bronzo dorato, alzata a vetro con sportello centrale e schienale a specchio che riflette lesene interne con volti antropomorfi dorati, al verso del coperchio elettrificato con luci; usure, mancanze, alcuni graffi, restauri, fregi da fissare, parte elettrica non funzionante
Alt. cm 188, larg.cm 71, prof. cm 40
ESTIMATE € 4.000 - 6.000