362
A DARK PATINA BRONZE GROUP, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, RESTORATIONS, STICK MISSING, LEFT FOOT PROBABLY BROKEN AND RESTORED
raffigurante Mercurio volante, copia dal noto prototipo del Giambologna al Bargello, poggia su tronco di colonna in marmo; alcune usure e graffi nella patina, restauri, il caduceo mancante, il piede sinistro forse rotto e saldato
Alt. cm 70 (alt. totale cm 94), larg. cm 46, prof. cm 20
ESTIMATE € 1.500 - 1.800
595
ESTIMATE € 500 - 800
597
ESTIMATE € 400 - 600
598
ESTIMATE € 400 - 500