355
a tessere quadrate posizionate a scacchiera entro scatola impiallacciata in legni vari di gusto settecentesco, mistilinea con cornici modanate, il coperchio centrato da intarsio a motivo di quadrifoglio; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle tessere, alcune screpolature, pochi graffi nella scatola
Il campionario, alt. cm 36, larg. cm 63
La scatola, alt. cm 8, larg. cm 66, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Questo interessante campionario composto da centoventidue tessere raccolte in un elegante cofanetto di gusto Luigi XV, si ispira alla più famosa litoteca del Cardinale Riminaldi, databile al XVIII secolo e oggi conservata nel Museo Civico di Ferrara (A. Giusti, 'Pietre dure', Torino 1992, pag. 22 e 33, tav. 11, nota 70 e AA. VV., 'Marmi antichi', Roma 2004, pag. 109, nota 63).
575
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
286
A PAIR OF GILT AND DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, DENTS (2)
ESTIMATE € 2.000 - 2.400
502
A PAIR OF DARK PATINA BRONZE SCULPTURES, 19TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, TRACES OF DIRT (2)
ESTIMATE € 800 - 1.200
776
ESTIMATE € 3.500 - 4.000