355
a tessere quadrate posizionate a scacchiera entro scatola impiallacciata in legni vari di gusto settecentesco, mistilinea con cornici modanate, il coperchio centrato da intarsio a motivo di quadrifoglio; usure, alcune sbeccature e mancanze nelle tessere, alcune screpolature, pochi graffi nella scatola
Il campionario, alt. cm 36, larg. cm 63
La scatola, alt. cm 8, larg. cm 66, prof. cm 37
ESTIMATE € 3.000 - 3.500
Questo interessante campionario composto da centoventidue tessere raccolte in un elegante cofanetto di gusto Luigi XV, si ispira alla più famosa litoteca del Cardinale Riminaldi, databile al XVIII secolo e oggi conservata nel Museo Civico di Ferrara (A. Giusti, 'Pietre dure', Torino 1992, pag. 22 e 33, tav. 11, nota 70 e AA. VV., 'Marmi antichi', Roma 2004, pag. 109, nota 63).
279
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
329
A BLACK MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
508
ESTIMATE € 1.000 - 1.200