343
A PAIR OF LACQUERED AND CARVED WOOD CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, SCRATCHES, LOSSES, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM (2)
piano marmorizzato, fascia percorsa da tralcio naturalistico, gambe a doppie volute terminanti a ricciolo ornate da elementi fogliati riunite da valva traforata; usure diffuse e graffi nella lacca, cadute e mancanze con ritocchi nella decorazione pittorica, restauri tracce di tarlo
recano al verso etichetta cartacea di inventario
Alt. cm 95, larg. cm 118,5, prof. cm 58,5
ESTIMATE € 3.000 - 3.500