336
FOUR WALNUT CHAIRS, VENICE, 18TH CENTURY; WEAR, RESTORATIONS, TRACES OF WOODWORM, SOME DAMAGES AND LOSSES, FABRIC PROBABLY REPLACED (4)
impianto mistilineo percorso e ornato da intagli a rilievo, grembiale e gambe mosse terminanti a sfera artigliata, seduta e schienale amovibili, rivestite in tessuto damascato giallo; usure, restauri, tracce di tarlo, alcune rotture e mancanze, il tessuto probabilmente sostituito
Alt. cm 109, larg. cm 57, prof. cm 64
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
408
A PAIR OF LODI MAIOLICA PLATES, SECOND HALF 18TH CENTURY; SOME DEFECTS, WORN (2)
ESTIMATE € 150 - 300
405
A PAIR OF DUTCH MAIOLICA DISHES, 17TH-18TH CENTURY; FEW DEFECTS AND SLIGHTLY WORN (2)
ESTIMATE € 200 - 500