276
A PAIR OF CARVED, LACQUERED AND GILT WOOD MECCA CONSOLE TABLES, 18TH CENTURY; WEAR, LOSSES, RESTORATIONS, TOPS DAMAGED, FRIEZES WITH SOME LOSSES (2)
a demilune, piano a finto marmo, le fasce mistilinee centrate da fiore stilizzato, supporti mossi con voluta superiore e terminali a ricciolo; forti usure e cadute nella lacca e nella doratura, restauri, fenditure nei piani, alcune mancanze negli intagli
Alt. cm 92, larg. cm 114, prof. cm 57
ESTIMATE € 1.200 - 1.800
268*
ESTIMATE € 100 - 200
274*
AN IVORY MINIATURE, LATE 18TH CENTURY, TOGETHER WITH ANOTHER ONE; WEAR (2)
ESTIMATE € 500 - 700