15
VINCENT MALO' (attr. a)
(Cambrai, 1600 - Roma, 1650)
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X92
Riposo nella fuga in Egitto
Olio su tela, cm 53X92
NO RESERVE
Il dipinto si riferisce a Vincent Malò per i caratteri di stile e scrittura. Una simile composizione attribuita al maestro fu esitata a Roma presso la Christie's il 5 giugno del 2000 lotto n. 667, mentre di certa autografia è quella custodita nella Pinacoteca Civica di Ascoli Piceno (cfr. A. Orlando, 'Vincenzo Malò tra Rubens e Van Dyck, in Van Dyck e i suoi amici. Fiamminghi a Genova 1600 - 1640', catalogo della mostra a cura di A. Orlando, Genova 2018, pp. 58 ; 65, fig. 62).
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
I LOTTI SENZA STIMA (O.l.) SARANNO PROPOSTI A LIBERA OFFERTA, POTRANNO ESSERE ACCETTATE SOLO OFFERTE SCRITTE E BID ON LINE.
FA ECCEZIONE QUESTO LOTTO, CONTRASSEGNATO CON IL SIMBOLO , PER IL QUALE SARANNO ACCETTATE ANCHE OFFERTE TELEFONICHE
THE LOTS WITHOUT ESTIMATE (O.l.) ARE AUCTIONED BY FREE BIDDING. WE ONLY ACCEPT WRITTEN OR ONLINE BIDS.
EXCEPTIONS TO THIS ARE MADE FOR THIS LOT MARKED BY THE SIGN WHEREBY TELEPHONE BIDS ARE ACCEPTED.
LOTS
414
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
A LATERZA MAIOLICA WARMER, LATE 18TH CENTURY; SLIGHTLY WORN, A MINOR LOSS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
416
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
A NOVE MAIOLICA SOUP TUREEN, 19TH CENTURY; FEW MINOR LOSSES, SLIGHTLY WORN
ESTIMATE € 900 - 1.200
417
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
A PAIR OF SAVONA BLUE AND WHITE VASES, FIRST HALF 18TH CENTURY; RESTORATIONS (2)
ESTIMATE € 500 - 800
420
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
A BLUE AND WHITE MAIOLICA BOWL, 18TH CENTURY; DEFECTS, WORN, MINOR RESTORATION
ESTIMATE € 300 - 600