132
A PAIR OF GILT AND CARVED WOOD APPLIQUE CONSOLES, GENOA, 18TH CENTURY; WEAR, SOME LOSSES AND RESTORATIONS, FEW TRACES OF WOODWORM, MARBLES CHIPPED AND SCRATCHED, DAMAGES (2)
piano mistilineo in marmo verde, supporto centrale sagomato, piede fogliato ornato da tralcio naturalistico e voluta a ricciolo nella parte superiore, grembiale traforato di simile decoro; usure, alcune cadute, mancanze e rifacimenti nella doratura, poche tracce di tarlo, una delle due con traversa posteriore da ricomporre, marmi con alcune sbeccature, graffi e mancanze
Alt. cm 92, larg. cm 64, prof. cm 50
Si veda nota al lotto precedente
279
ESTIMATE € 1.000 - 1.500
285
A RED MARBLE TABLE TOP, FRANCE, 20TH CENTURY; WEAR, SOME SCRATCHES, MINOR CHIPS
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
329
A BLACK MARBLE SCULPTURE, 19TH-20TH CENTURY; WEAR, DAMAGES, CHIPS AND LOSSES
ESTIMATE € 1.000 - 1.200
508
ESTIMATE € 1.000 - 1.200