841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
L'immagine descrive Santa Maria Maddalena, la giovane donna esibisce una classica avvenenza e volge lo sguardo al cielo. I caratteri di stile esibiscono subito i caratteri della scuola veneta di primo seicento e lo stile indica la mano di Alessandro Varotari detto il Padovanino, specialmente se analizziamo i lineamenti del volto, contraddistinto da labbra sottili. La posa, naturalistica nel dettato anatomico ma ancor legata alla cultura rinascimentale, ricorda a esempio la figura ignuda nella pala raffigurante San Liberale fa assolvere due innocenti conservata nella chiesa veneziana dei Carmini, ma ancor più, in questo caso, l'artista guarda a Tiziano Vecellio e in particolare alle opere giovanili del cadorino. La materia traslucida e perlacea evoca le stesure che si osservano nelle opere padovane, quelle del Camerino di Alabastro d'Alfonso d'Este e in modo particolare, la figura evoca la Maddalena ai piedi di Cristo ora a Palazzo Pitto ma dipinto per il Duca di Urbino nel 1535. Questi indizi suggeriscono quindi una datazione ai primi anni del XVII secolo, in analogia con il 'Trionfo di Tedide', conservato all'Accademia Carrara di Bergamo, collocabile al 1610 ; 1615.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Filippo Pedrocco.
Bibliografia di riferimento:
I. Artemieva, 'Una precisazione per il Padovanino', in 'Arte veneta', 56, 2000
R. Pallucchini, 'La Pittura Veneziana del Seicento', Milano 1993, II, pp. 549 ; 557, figg. 261 ; 279
LOTS
614
BARTOLOMEO BIMBI
BARTOLOMEO BIMBI
(Settignano, 1648 - Firenze, 1729)
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 41X52
Natura morta di frutta
Olio su tela, cm 41X52
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
613
DIRCK VAN BABUREN (copia da)
DIRCK VAN BABUREN (copia da)
(Utrecht, 1594 - 1624)
Sant'Irene cura San Sebastiano
Olio su tela, cm 110X149
Sant'Irene cura San Sebastiano
Olio su tela, cm 110X149
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
612
NICCOLÒ DE SIMONE
NICCOLÒ DE SIMONE
(attivo a Napoli tra il 1636 ed il 1655)
Santa Caterina
Olio su tela, cm 48,5X62
Santa Caterina
Olio su tela, cm 48,5X62
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
610
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
GIUSEPPE PASSERI (attr. a)
(Roma, 1654 - 1714)
Il pentimento di Davide
Olio su tela, cm 38X58
Il pentimento di Davide
Olio su tela, cm 38X58
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
606
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE EMILIANO DEL XVII-XVIII SECOLO
Maddalena
Olio su tela, cm 133X112
Olio su tela, cm 133X112
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
605
ANDREA MICHELI detto IL VICENTINO (attr. a)
ANDREA MICHELI detto IL VICENTINO (attr. a)
(Vicenza, 1539 circa - Venezia, 1617 circa)
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
Deposizione
Olio su tela, cm 119X111
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
603
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna col Bambino, San Giovannino e Sant'Anna
Olio su tela, cm 99X126
Olio su tela, cm 99X126
ESTIMATE € 500 - 800