829
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Carità Romana
Olio su tela, cm 76X63
Olio su tela, cm 76X63
ESTIMATE € 400 - 600
Il tema raffigurato descrive l'episodio di Cimone e la figlia Pero, narrato dallo storico romano Valeriano Massimo (I secolo d.C.) nell'opera dal titolo 'Fatti e detti memorabili'. Si tratta di un'Allegoria dell'Amore filiale, soggetto assai amato dagli artisti italiani e fiamminghi in età barocca. Nel caso dell'opera in esame, la tela è probabilmente di un autore veneto e attivo durante il XVIII secolo.
827 bis
GIOVANNI MICHELE GRANERI (seguace di)
(Torino, 1708 - 1762)
La vendemmia (allegoria dell'Autunno)
Olio su tela, cm 74X95
Olio su tela, cm 74X95
898
GENNARO D'AMATO
GENNARO D'AMATO
Napoli, 1857 ; Pieve Ligure, 1947
Picnic sulle alture di Bogliasco
Firmato 'G D'Amato' in basso a sinistra
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500