800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
Olio su tavola, cm 47X62
Pieter Spierinckx fu un artista fondamentale per la diffusione dello stile italianizzante nei Paesi Bassi, ma scarne sono le notizie biografiche e documentanrie. Nel 1656 è attestata la sua registrazione nella Gilda di San Luca ad Anversa, città dove risiedette sino al 1660 quando intraprese il viaggio a Roma per poi portarsi a Lione e Parigi tornando in patria nel 1666. La sua attività era nota per la produzione di Paesaggi e in modo particolare realizzò cartoni per le manifatture di arazzi. Si tratta di opere in cui si evince l'influenza di Claude Lorrain, Salvator Rosa e Poelemburg.
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21