791
PIETRO MUTTONI, detto PIETRO DELLA VECCHIA (attr. a)
(Venezia, 1603 - Vicenza, 1678)
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
Cristo alla colonna
Olio su tela, cm 95X129,5
ESTIMATE € 800 - 1.200
Pietro della Vecchia si forma a Vicenza, probabilmente sotto la guida del Padovanino e dal 1629 risulta iscritto alla fraglia dei pittori veneziani. Fondatore di un'accademia molto frequentata dove impartivano lezioni di anatomia, disegno, prospettiva e ottica, Pietro partecipa, a partire dagli anni cinquanta del Seicento, al clima culturale della Serenissima, improntato ad un'esaltazione del grottesco, quale traspare, ad esempio, dalle opere di Francesco Maffei, Giulio Carpioni e Sebastiano Mazzoni. La tela in esame raffigurante Cristo alla colonna, è tipica della sua produzione, in questo caso ispirata dal gusto giorgionesco e di Palma il Giovane.
794
JACOB IZAAKSOON VAN RUISDAEL (seguace di)
(Haarlem, 1628 circa - Amsterdam, 1682)
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
Paesaggio con cascata
Olio su tela, cm 82X66
ESTIMATE € 200 - 500
822
ARNOLD BOONEN (attr. a)
ARNOLD BOONEN (attr. a)
(Dordrecht, 1669 - Amsterdam, 1729)
I resti di una firma si possono osservare sul muro a destra
ESTIMATE € 200 - 500
824
PITTORE DEL XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVIII SECOLO
Paesaggio montuoso con cavaliere
Olio su tavola, cm 25X34
Olio su tavola, cm 25X34
ESTIMATE € 200 - 500
831
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
FRANCESCO FIDANZA (attr. a)
(Roma, 1747 - Milano, 1819)
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
Veduta costiera con pescatori
Olio su tela, cm 20X29
ESTIMATE € 200 - 500
832
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Paesaggio costiero
Olio su tavola, cm 31X23
Olio su tavola, cm 31X23
ESTIMATE € 200 - 500
836
PITTORE OLANDESE DEL XVIII SECOLO
Veduta marina con figure e barche
Olio su tela, cm 39X46
Olio su tela, cm 39X46
ESTIMATE € 200 - 500