785
THOMAS WILLEBOIRTS BOSSCHAERT (attr. a)
(Bergen-op-Zoom, 1614 - Anversa, 1654)
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
San Sebastiano
Olio su tela, cm 155X91
ESTIMATE € 800 - 1.200
Già attribuito ad un autore genoevse, il dipinto presenta caratteri di stile che conducono al pittore fiammingo Thomas Willeboirts Bosschaert. L'artista fu allievo di Gerard Seghers ad Anversa, ma la sua arte risentì moltissimo della influenza di Anton Van Dyck e Pietro Paolo Rubens e questo spiega le similitudini con la pittura del Vassallo o di Jan Roos. La figura del giovane si riscontra in altre opere del maestro, in modo particolare osservando il profilo del volto e i panneggi; squisitamente nordici sono altresì i brani di natura morta. A questo proposito, non è escluso che Willeboirts abbia soggiornato a Genova durante il suo viaggio in Italia dal 1637 al 1640 seguendo il percorso di altri artisti fiamminghi potendo contare dell'appoggio di Cornelio de Wael.
A. H. Einrich, 'Thomas Willeboirts Bosschaert (1613/14-1654). Ein flämische Nachfolger Van Dycks', Turnhout 2003, ad vocem
682
DAVID TENIERS (seguace di)
DAVID TENIERS (seguace di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
Scena di osteria
Olio su tavola, cm 27X20
ESTIMATE € 200 - 500
684
FEDE GALIZIA (maniera di)
FEDE GALIZIA (maniera di)
(Milano, 1578? - 1630)
Olio su tela, cm 30X40
Olio su tela, cm 30X40
ESTIMATE € 800 - 1.200
685
MARGHERITA CAFFI
MARGHERITA CAFFI
(Cremona, 1647 - Milano, 1710)
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
Vaso fiorito
Olio su tela, cm 112X90
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
687
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Educazione della Vergine
Olio su tela, cm 97X91
Olio su tela, cm 97X91
ESTIMATE € 300 - 500
688
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
Firmato 'G Durand 1896' in basso a destra
PITTORE DEL XIX - XX SECOLO
Ritratto di bimbo
ESTIMATE € 300 - 500
690
PIETRO LAURI detto MONSÙ PIETRO (attr. a)
(documentato a Bologna dal 1634 - Bologna, 1669)
Madonna con il Bimbo addormentato
Olio su tela, cm 78X98
Olio su tela, cm 78X98
ESTIMATE € 400 - 600