759
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Olio su tela, cm 121X173
Olio su tela, cm 121X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
Allievo di Jan Fyt ad Anversa, celebre pittore di nature morte e maestro di David de Koninck e Pieter Boel, Jacob Van De Kerckhoven si trasferì a Venezia prima del 1663, dove il suo cognome fu italianizzato in Giacomo da Castello e presso il quale si formò Giovanni Agostino Cassana. La tela in esame descrive un interno di cucina rischiarato da un fuoco con cacciagione, pollame e sul fondo si scorge un elegante vaso di rame sbalzato. La descrizione dei diversi elementi è caratterizzata da una pennellata veloce e densa di colore, offrendo una generosa impressione descrittiva e tattile. Forte della lezione fiamminga, l'artista riscosse un notevole successo e gli inventari sei-settecenteschi delle collezioni veneziane citano moltissimi suoi dipinti. A documentare questo apprezzamento critico sono altresì le possibili collaborazioni con importanti pittori di figura, come si evince nella tela di Guido Cagnacci raffigurante una donna che batte due cani della collezione Borromeo (cfr. D. Benati, in 'Guido Cagnacci', catalogo della mostra a cura di D. Benati e M. Bona Castellotti, Milano 1993, pp. 152-155 n. 36). Il confronto con questi dipinti è stringente al fine di convalidare anche l'attribuzione del nostro dipinto, giacché vi appare la medesima definizione ispida delle piume, che fu un costante desunta da Fyt, così anche la 'Natura morta con cacciagione, ortaggi e testa di cinghiale', conservata nella residenza di Argory a Dungannon nell'Irlanda del nord, dimostra come gli specialisti di natura morta utilizzassero sovente degli studi effettuati dal vero al quale attingere.
E. Safarik, 'La natura morta nel Veneto', in 'La natura morta in Italia', a cura di F. Porzio e F. Zeri, I, Milano 1989, I, fig. 422
F. Palliaga, in 'Fasto e rigore. La natura morta nell'Italia Settentrionale dal XVI al XVIII secolo', catalogo della mostra a cura di G. Godi, pp. 242-246, nn. 98-101
J. T. Spike, 'Il senso del piacere', Milano 2002, pp. 98-99
561
PITTORE BERGAMASCO DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto maschile
Olio su tela, cm 65,5X50
Olio su tela, cm 65,5X50
ESTIMATE € 200 - 500
564
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
GIUSEPPE PALMIERI (attr. a)
(Genova, 1674 - 1740)
Olio su tela, cm 98X72,5
Olio su tela, cm 98X72,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
565
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di bambino con frutti e pappagallo
Olio su tela, cm 65X53,5
Olio su tela, cm 65X53,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
566
GIOVANNI PAOLO CASTELLI detto LO SPADINO
(Roma, 1659 - 1730)
Olio su tela, cm 45,5X35,2
Olio su tela, cm 45,5X35,2
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
567
ORAZIO DE FERRARI
ORAZIO DE FERRARI
(Voltri, 1606 - 1657)
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 121X144,5
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
568
PITTORE ATTIVO A GENOVA NEL XVII-XVIII SECOLO
Cristo e la Samaritana
Olio su tela, cm 142X101,7
Olio su tela, cm 142X101,7
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
569
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
GIOVANNI DOMENICO CAPPELLINO
(Genova, 1580 - 1651)
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
Compianto
Olio su tela, cm 120X146
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
570
MARIA GIOVANNA BATTISTA CLEMENTI detta CLEMENTINA
(Torino, 1692 - 1761)
Ritratto di gentiluomo (Ritratto di Carlo Emanuele III?)
Olio su tela, cm 102X81
Olio su tela, cm 102X81
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
571
GIULIO CESARE PROCACCINI (attr. a)
(Bologna, 1574 - Milano, 1625)
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
Ritratto di Federico Borromeo
Olio su tela, cm 67X54
ESTIMATE € 1.500 - 1.800