746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Di bellissima qualità ed immediatezza pittorica, il dipinto ha il pregio di essere realizzato su carta, qualificandosi integralmente quale bozzetto o, meglio, uno studio, un elegante esercizio d'artista. Dal punto di vista stilistico invece, l'opera presenta evidenti affinità con le creazioni di Salvator Rosa (Arenella, 1615 - Roma, 1673), in analogia con il 'Soldato' della Pinacoteca Capitolina (cfr. Volpi, p. 455, n. 125) o il 'Gruppo di soldati che giocano a dadi', custodito alla Dulwich Picture Gallery di Londra (cfr. Vopi, p. 558, n. 266). L'osservazione delle stesure evidenzia una raffinata descrizione della figura, basti osservare i finimenti dell'armatura o della spada, così la sprezzatura delle lumeggiature, grumose di colore a rilievo e atte a dare volumetria all'elmo, a descrivere il tessuto pesante della manica e la luminosità dei raggi lunari tra le nuvole. L'effetto di insieme quanto mai tenebroso, risponde pertanto al sentimento estetico del pittore di origini napoletane, quanto la sua passione nel descrivere figure di soldati, come evidenzia il catalogo delle sue pitture e produzione grafica.
C. Volpi, 'Filosofo nel dipingere. Salvator Rosa tra Roma e Firenze (1639-1659)', in 'Salvator Rosa tra mito e magia', catalogo della mostra a cura di N. Spinosa, Napoli 2008, pp. 28-46
C. Volpi, 'Salvator Rosa (1615-1673), pittore famoso', Roma 2014, ad vocem
618
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
San Francesco da Paola
Olio su tela, cm 47X36,5
Olio su tela, cm 47X36,5
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
637
PITTORE DEL XVII SECOLO
PITTORE DEL XVII SECOLO
Santa Caterina d'Alessandria
Olio su rame, cm 25X15
Olio su rame, cm 25X15
ESTIMATE € 500 - 800