727
LUCA GIORDANO (attr. a)
(Napoli, 1632 - 1705)
Adorazione dei Magi
Olio su vetro, cm 33X33
Adorazione dei Magi
Olio su vetro, cm 33X33
ESTIMATE € 1.000 - 2.000
La pittura su vetro fu particolarmente diffusa in Italia meridionale durante l'età barocca, in virtù degli esiti luminosi e preziosi e Luca Giordano, come ricorda il suo biografo Bernardo de' Dominici, fu un virtuoso di tale tecnica, tanto da iniziare una vera e propria bottega specializzata. Tra le sue creazioni più note si ricordano infatti 'L'Adorazione dei Magi' e 'L'Adorazione dei pastori', conservate presso il Palazzo della Granja a Sant'Idelfonso, opere che riscossero uno straordinario successo presso la corte di Spagna (cfr. O. Ferrari, G. Scavizzi, 'Luca Giordano', Milano 1992, II, figg. 567-568). Ma sono documentate altre opere realizzate con questa peculiare tecnica e ricordiamo quelle custodite nelle Gallerie Fiorentine, nei magazzini della Certosa di San Martino, che confermano un indiscusso successo commerciale.
924
EUGENE D'ARGENCE
EUGENE D'ARGENCE
Saint-Germain-Villeneuve 1853 ; 1920
Veduta costiera in Provenza
Firmato 'D'Argence' in basso a sinistra
Veduta costiera in Provenza
ESTIMATE € 600 - 800
925
ALBERTO BONETTI
ALBERTO BONETTI
Attivo nel XIX secolo
Costa siciliana con carrozze e cavalli
Firmato 'Bonetti' in basso a destra
ESTIMATE € 800 - 1.200
926
ETTORE BERALDINI
ETTORE BERALDINI
Savigliano, 1887 ; Verona, 1965
A Torri del Benaco
Firmato 'E Beraldini' e datato in basso a destra
A Torri del Benaco
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
928
EZELINO BRIANTE
EZELINO BRIANTE
(Napoli, 1901 - Roma, 1977)
Veduta di porto
Firmato "E Briante" in basso a destra
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
Veduta di porto
Olio su tavoletta, cm 12,5X42
ESTIMATE € 350 - 500