724
PIETRO LUCATELLI (attr. a)
(Roma, 1634 o 1637 circa - 1710)
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
Adorazione dei Magi
Olio su tela, cm 140X100
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
Possediamo scarne notizie sulla formazione di Pietro Lucatelli, ma è indubbio che frequentò la bottega di Pietro da Cortona lavorando ai molti cicli decorativi affrontati dal maestro, mentre è documentato il suo sodalizio con Ciro Ferri. L'artista è infatti noto quale incisore del Ferri mentre le sue composizioni a olio sono sovente repliche del Berrettini, dimostrandosi tuttavia di indole più classicheggiante nelle stesure e nel concepire le proprie composizioni. Tuttavia, è cosa complicata districare filologicamente la mano del nostro pittore nelle opere a fresco realizzate a più mani, mentre per quelle su tela l'ideazione sono raramente di sua invenzione. Bisogna altresì dire che durante la maturità il nostro dipingerà nel 1776 per l'illustre famiglia dei Chigi la pala per la chiesa senese della Santissima Annunziata, opera a lungo meditata come attestano gli studi grafici custoditi a Berlino, ma tuttavia, saldata in parte al Ferri stesso, suggerendo di conseguenza una gestione della committenza diversa.
E. Schleier, 'La pittura del Seicento a Roma', in 'La pittura in Italia. Il Seicento', Milano 1989, I, p. 454
G. Manieri Elia, 'Pietro da Cortona', catalogo della mostra a cura di A. Lo Bianco, Milano 1997, pp. 265-270
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21
817
DAVID TENIERS (cerchia di)
DAVID TENIERS (cerchia di)
(Anversa, 1610 - Bruxelles, 1690)
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27
Paesaggio con viandanti
Olio su tela, cm 21X27