721
ALESSANDRO CASOLANI (attr. a)
(Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1606)
Madonna col Bambino, San Giovannino, San Giuseppe e San Carlo
Olio su tela, cm 83X60
Olio su tela, cm 83X60
ESTIMATE € 800 - 1.200
I caratteri di stile e scrittura suggeriscono l'origine senese dell'autore e l'attribuzione a Alessandro Casolani (Casole d'Elsa, 1552 - Siena, 1607), artista formatosi con Arcangelo Salimbeni e sugli esempi di Cristofano Roncalli. La scena raffigura la Sacra Famiglia con San Giovannino, San Giuseppe e un Santo verosimilmente riconoscibile in San Carlo Borromeo e la composizione trova diversi spunti di confronto con le opere a noi note dell'artista, come ad esempio 'La Sacra Famiglia con San Giovannino e Santa Caterina da Siena' della Collezione Chigi Saracini (inv. n. 7455) e 'La Sacra Famiglia con Sant'Anna e San Giovannino' della Pinacoteca Nazionale di Siena, in particolare osservando il volto della Vergine e dei Bimbi. Fecondissimo pittore, il Casolani beneficiò di uno straordinario successo, ma, come fa ben notare il Torriti, la sua produzione si distingue dal punto di vista qualitativo a seconda del prestigio della committenza. Sovente, le opere destinate alla provincia sono discontinue e realizzate con l'ausilio di cartoni e magre stesure.
F. S. Santoro, 'L'arte a Siena sotto i Medici (1555-1609)', catalogo della mostra, Roma 1980, pp. 67-86
A. Bagnoli, P. La Porta, 'Il piacere del colorire. Percorso artistico di Alessandro Casolani 1552/53-1607', Firenze 2002, ad vocem
M. Ciampolini, 'Pittori senesi del Seicento', Siena, 2010, p. 103
645
PITTORE INGLESE DEL XVIII-XIX SECOLO
Cavallo e cani
Olio su tela, cm 31,5X41
Olio su tela, cm 31,5X41
ESTIMATE € 700 - 1.000
646
PITTORE EMILIANO ROMAGNOLO DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con il Bambino, Santa Caterina e San Domenico di Guzmán
Olio su tela, cm 106X83
Olio su tela, cm 106X83
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
647
MAESTRO DELL'EPIFANIA DI FIESOLE (attr. a)
Madonna con il Bambino, San Francesco e l'Angelo Custode
Olio su tavola, cm 59X41
Olio su tavola, cm 59X41
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
649
PIETRO GAGLIARDI
PIETRO GAGLIARDI
(Roma, 1809 - Frascati, 1890)
Olio su tela, cm 29,5X56
Olio su tela, cm 29,5X56
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
650
PAOLO PIAZZA (attr. a)
PAOLO PIAZZA (attr. a)
(Castelfranco, 1557 circa - Venezia, 1621)
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
Compianto
Olio su tavola, cm 23X63
ESTIMATE € 3.000 - 4.000
651
PITTORE ROMANO DEL XVII SECOLO
Ritrovamento di Romolo e Remo
Olio su tela, cm 33X48
Olio su tela, cm 33X48
ESTIMATE € 500 - 800
653
GIOVANNI BLASIO
GIOVANNI BLASIO
(attivo in Lombardia tra il XVII e il XVIII secolo)
Natura morta con pesci lumache, funghi e verdura
Olio su tela, cm 106X132
Olio su tela, cm 106X132
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
655
PITTORE GENOVESE DEL XVII SECOLO
Martirio di Santo Stefano
Olio su tela, cm 66X55,5
Olio su tela, cm 66X55,5
ESTIMATE € 500 - 800
656
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE DEL XVI-XVII SECOLO
Madonna con Bambino e due putti
Olio su tavola, cm 78X78
Olio su tavola, cm 78X78
ESTIMATE € 1.000 - 2.000