676
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVII SECOLO
Diogene
Olio su tela, cm 49X65
Olio su tela, cm 49X65
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
La grande botte, l'aria dimessa della figura e la lanterna, consentono di riconoscere il filosofo greco Diogene di Sinope detto il cinico (Sinope, 412 a.C. circa - Corinto, 323 a.C.). Lo stile del dipinto invece, indirizza la ricerca all'ambito della scuola romana di metà seicento e una sensibilità naturalistica che evoca confronti con le opere di Pier Francesco Mola (Coldrerio, 1612 - Roma, 1666). Le stesure veloci e la tipologia del volto suggeriscono altresì l'idea che la composizione sia un modelletto, supposizione avvalorata da come sono definiti i panneggi e il modellato, secondo una norma descrittiva di grande efficacia pittorica. A ricordare i modi del Mola è specialmente la tipologia fisionomica del filosofo, tuttavia, i confronti non consentono una piena adesione stilistica. Per questo motivo si avanza la proposta di una attribuzione a un suo collaboratore o seguace e in particolare si può fare riferimento a Francesco Giovani (Roma, 1639 - 1669). Sulla scorta del biografo Nicola Pio, sappiamo che il Giovani fu dapprima discepolo di Andrea Sacchi e poi di Pier Francesco Mola fino alla morte di quest'ultimo avvenuta nel 1666, imitandone tanto perfettamente la maniera in 'varie opere per prìncipi e signori' che alcune sue opere sono state credute del maestro'. La difficoltà per giungere ad un esito certo è dettata da una conoscenza limitata del corpus di Giovani, che conta ancora pochissime opere, tuttavia, osservando ad esempio la figura di San Giuseppe visibile in una sua acquaforte (cfr. A. Delpriori, M. Francucci, 'Francesco Giovani 1639 - 1669', Ascoli Piceno 2016, fig. 26) o il modo in cui ha delineato le mani del San Girolamo già Koelliker (cfr, A. Delpriori, M. Francucci, fig. 23- A. G. De Marchi, in 'Mola e il suo tempo', catalogo della mostra a cura di F. Petrucci, Milano 2005, pp.164 ; 165, n. 31) è possibile cogliere assonanze non trascurabili.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza', in 'Paragone', n. 647, 2004, pp. 20 ; 33.
Bibliografia di riferimento:
A. G. De Marchi, 'Francesco Giovani: plagio o arte della sopravvivenza', in 'Paragone', n. 647, 2004, pp. 20 ; 33.
LOTS
743
PITTORE DEL XIX SECOLO
PITTORE DEL XIX SECOLO
Campo di battaglia
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
Firmato in basso a destra
Olio su tela, cm 140X104
ESTIMATE € 100 - 500
744
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
SCUOLA OLANDESE DEL XVII SECOLO
Giovane che fuma la pipa
Olio su tela, cm 77X64
Olio su tela, cm 77X64
ESTIMATE € 100 - 500
746
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
PITTORE NAPOLETANO DEL XVII SECOLO
Figura di soldato
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
Olio su carta applicata su tavola, cm 25X19,5
ESTIMATE € 2.000 - 3.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
748
JAN SNELLINCK
JAN SNELLINCK
(Mechelen, 1549 circa - Anversa, 1638)
Paesaggio
Firmato in basso al centro
Paesaggio
Firmato in basso al centro
ESTIMATE € 1.300 - 1.500
749
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
PIETER MULIER detto IL CAVALIER TEMPESTA
(Haarlem, 1637 - Milano, 1701)
Paesaggio
Olio su tela, cm 106X82
Paesaggio
Olio su tela, cm 106X82
ESTIMATE € 3.000 - 5.000
750
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
GIOVANNI FRANCESCO ROMANELLI (attr. a)
(Viterbo, 1610 - 1662)
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
Santa Cecilia
Olio su tela, cm 63X49
ESTIMATE € 800 - 1.200
752
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FERRARESE DEL XVI-XVII SECOLO
Sacra Famiglia con San Giovannino
Olio su tela, cm 46X57
Olio su tela, cm 46X57
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
753
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
PITTORE MARCHIGIANO DEL XIV-XV SECOLO
San Giovanni Evangelista
Tavola su fondo oro, cm 138X31
Tavola su fondo oro, cm 138X31
ESTIMATE € 7.000 - 10.000
754
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE OLANDESE DEL XVII-XVIII SECOLO
Allegoria del Gusto
Olio su tela, cm 63X54
Olio su tela, cm 63X54
ESTIMATE € 300 - 500