675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto qui presentato, di eccellente qualità e conservazione è una rilevante aggiunta al catalogo di Gian Gioseffo Dal Sole. Il pittore, allievo di Domenico Maria Canuti e Lorenzo Pasinelli, fu certamente un esponente di spicco dell'arte bolognese di fine seicento, in virtù di un elegante classicismo e una delicata ma ricca stesura, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale. Il tema raffigurato è tratto dal Vecchio Testamento (Giudici 16, 16) e vede Sansone in cima al monte che guarda in direzione di Ebron con le porte divelte di Gaza. L'immagine denota la capacità dell'autore nella rappresentazione del corpo umano, secondo un intendimento che molto deve ai modelli di primo Seicento e in modo particolare al celebre Sansone vittorioso di Guido Reni già nel palazzo del conte Zambeccari e oggi custodito nella Pinacoteca Nazionale di Bologna. L¿opera, secondo la Biagi Maino si colloca all¿ultimo decennio del secolo, quando il Dal Sole era a Verona presso il conte Ercole Giusti per il quale eseguì 'sei ovali istoriati', dei quali solo uno, il Tarquinio è ad oggi a noi noto (cfr. B. Dal Pozzo, 'Le Vite de' Pittori, de' gli Scultori et Architetti Veronesi', Verona 1718, p. 297) e le similari misure di queste due opere, possono far supporre che il Sansone in esame sia stato partecipe di questa serie.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
LOTS
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
NO RESERVE
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 84X140
Paesaggio con figure
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
802
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
PHILIPP PETER ROOS detto ROSA DA TIVOLI (attr. a)
(Sankt Goar, 1657 - Roma, 1706)
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
Pastorale
Olio su tela, cm 74X99
ESTIMATE € 300 - 500
801
JACOB DE HEUSCH
JACOB DE HEUSCH
(Utrecht, 1656 - Amsterdam, 1701)
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
Paesaggio con case, rovine romane e figure
Olio su tela, cm 52X66
ESTIMATE € 800 - 1.200
800
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
PIETER SPIERINCKX (attr. a)
(Anversa, 1635 - 1711)
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
Paesaggio con ninfe al bagno
Siglato indistintamente
ESTIMATE € 500 - 800
797
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
JAN BAPTIST SAIVE I (attr. a)
(Namen, 1540 ca. - Mechelen, 1624)
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
Donna che fila la lana e bimbo
Olio su tela, cm 105,5X80
ESTIMATE € 500 - 800