675
GIAN GIOSEFFO DAL SOLE
(Bologna, 1654 - 1719)
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
Sansone in riposo in cima al monte Ebron con le porte di Gaza divelte
Olio su tavola, cm 67X49,5
ESTIMATE € 5.000 - 8.000
Il dipinto qui presentato, di eccellente qualità e conservazione è una rilevante aggiunta al catalogo di Gian Gioseffo Dal Sole. Il pittore, allievo di Domenico Maria Canuti e Lorenzo Pasinelli, fu certamente un esponente di spicco dell'arte bolognese di fine seicento, in virtù di un elegante classicismo e una delicata ma ricca stesura, in cui la tensione luminosa declina elegantemente con esiti di morbidezza sentimentale. Il tema raffigurato è tratto dal Vecchio Testamento (Giudici 16, 16) e vede Sansone in cima al monte che guarda in direzione di Ebron con le porte divelte di Gaza. L'immagine denota la capacità dell'autore nella rappresentazione del corpo umano, secondo un intendimento che molto deve ai modelli di primo Seicento e in modo particolare al celebre Sansone vittorioso di Guido Reni già nel palazzo del conte Zambeccari e oggi custodito nella Pinacoteca Nazionale di Bologna. L¿opera, secondo la Biagi Maino si colloca all¿ultimo decennio del secolo, quando il Dal Sole era a Verona presso il conte Ercole Giusti per il quale eseguì 'sei ovali istoriati', dei quali solo uno, il Tarquinio è ad oggi a noi noto (cfr. B. Dal Pozzo, 'Le Vite de' Pittori, de' gli Scultori et Architetti Veronesi', Verona 1718, p. 297) e le similari misure di queste due opere, possono far supporre che il Sansone in esame sia stato partecipe di questa serie.
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
Il dipinto è corredato da una scheda critica di Donatella Biagi Maino.
Bibliografia di riferimento:
G. P. Zanotti, 'Storia dell'Accademia Clementina', Bologna 1739, ad vocem
C. Thiem, 'Giovan Gioseffo Dal Sole. Dipinti, affreschi, disegni', Bologna 1990, p. 47
LOTS
648
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
PITTORE VENETO DEL XVII SECOLO
Venere, Marte e Vulcano
Olio su tela, cm 79X118
Olio su tela, cm 79X118
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
667
DOMENICO BRANDI
DOMENICO BRANDI
(Napoli, 1664 - 1736)
Paesaggio con armenti e cascata
Olio su tela, cm 135X95
Paesaggio con armenti e cascata
Olio su tela, cm 135X95
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
740
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
PITTORE FIAMMINGO DEL XVI-XVII SECOLO
Cristo sulla via di Emmaus
Olio su tavola, cm 50X92
Olio su tavola, cm 50X92
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
747
CARLO MARATTI
CARLO MARATTI
(Camerano, 1625 - Roma 1713)
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
Madonna
Firmato o iscritto sul retro a pennello con vernice nera: Carolus Maratta pinxit/ Anno 169[?] Aetatis sue.
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
759
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
JACOB VAN DE KERCKHOVEN detto GIACOMO DA CASTELLO
(Anversa, 1637 - Venezia, 1712)
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
Natura morta
Olio su tela, cm 121X173
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
841
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
ALESSANDRO VAROTARI detto IL PADOVANINO
(Padova, 1588 - Venezia, 1649)
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
Maddalena penitente
Olio su tela, cm 93,5X72,5
ESTIMATE € 4.000 - 6.000
870
GIOVANNI GIANI
GIOVANNI GIANI
Torino, 1866 ; 1936
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
Le calze di seta
Firmato 'G Giani' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
873
ARNALDO FERRAGUTI
ARNALDO FERRAGUTI
Ferrara, 1862 ; Forli, 1925
Il ricamo
Firmato 'A Ferraguti' in basso a destra
Il ricamo
Firmato 'A Ferraguti' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
876
PAOLO SALA
PAOLO SALA
Milano, 1859 ; 1924
Il trasporto del ghiaccio a Mosca
Firmato 'Paolo Sala' in basso a destra
Il trasporto del ghiaccio a Mosca
Firmato 'Paolo Sala' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
887
VINCENZO IROLLI
VINCENZO IROLLI
Napoli, 1860 ; 1942
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
Il libro verde
Firmato 'V Irolli' in basso a sinistra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
909
ATTILIO PRATELLA
ATTILIO PRATELLA
Lugo, 1856 ; Napoli, 1949
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
Napoli, la via del Mercato
Firmato 'A Pratella' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000
910
VINCENZO MIGLIARO
VINCENZO MIGLIARO
Napoli, 1858 ; 1938
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
Mercato dei fiori a Napoli
Firmato 'V Migliaro' in basso a destra
ESTIMATE € 4.000 - 5.000