674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
Dalla metà del XVIII secolo e nel corso dell'Ottocento, Paestum diviene una meta consueta del Grand Tour e i templi sono oggetto di grande curiosità e interesse da parte dei vedutisti, specialmente stranieri che da Roma si inoltrano nel Sud della penisola per documentare attraverso gli sketchbooks, i paesaggi e le vestigia classiche. Ad inaugurare questa curiosità archeologica ed erudita fu Antonio Joli che ne realizzò le più antiche rappresentazioni pittoriche dettando la fortuna settecentesca di Paestum con studi dal vero (cfr. G. Briganti, 'Paestum e il vedutismo settecentesco', in 'La fortuna di Paestum e la memoria moderna del dorico 1750- 1830', a cura di J. Raspi Serra, Firenze 1986, pp. 59 ; 60). Divengono innumerevoli quegli artisti che nel XIX secolo si avventurano nella Piana del Sele e la tela qui presentata è un documento preciso della solitudine del luogo e probabilmente da attribuire a un artista tedesco attivo durante i primi decenni dell'Ottocento.
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
Bibliografia di riferimento:
L. Mansueto, 'La natura e le atmosfere nelle istantanee en plein air di Paestum', in 'Annali Online Lettere', Ferrara, VI (2011), 1-2
LOTS
665
VITALE SALA
VITALE SALA
(Cernusco Montevecchia, 1803 - Milano, 1835)
Psiche risvegliata da Amore
Firmato sul retro della tavola: Sala
Psiche risvegliata da Amore
Firmato sul retro della tavola: Sala
ESTIMATE € 500 - 800
671
ROBERT LEFÈVRE
ROBERT LEFÈVRE
(Bayeux, 1755 - Parigi, 1830)
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
Ritratto di Paolina Borghese
Olio su tela, cm 61X51
ESTIMATE € 500 - 800
674
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
PITTORE ATTIVO NELLA PRIMA METÀ DEL XIX SECOLO
Veduta dei templi di Paestum
Olio su tela, cm 37X52,6
Olio su tela, cm 37X52,6
ESTIMATE € 500 - 800
706
ERCOLE GRAZIANI
ERCOLE GRAZIANI
(Bologna, 1688 - 1765)
Sant'Apollinare consacrato vescovo
Sul verso: studi di Ecce Homo
Sant'Apollinare consacrato vescovo
Sul verso: studi di Ecce Homo
ESTIMATE € 500 - 800
712
ANTONIO CIOCI
ANTONIO CIOCI
(Firenze, 1722 - 1792)
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
Paesaggio marino con torre e figure
Olio su tela, cm 27X37,5
ESTIMATE € 500 - 800
720
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
PITTORE DEL XVIII-XIX SECOLO
Scena mitologica
Tempera e matita su carta, cm 35X45
Tempera e matita su carta, cm 35X45
ESTIMATE € 500 - 800
737
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Ritratto di Tomaso di Savoia
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
Olio su tela, cm 80X64
L'effigiato reca nella mano sinistra, in primo piano, una lettera con inscritto: A. S. All.o Ser. Ma Il Sig. Principe Tomaso di Savoia.
ESTIMATE € 500 - 800
755
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
PITTORE LOMBARDO DEL XVIII SECOLO
Ritratto di vecchio con fiasca
Olio su tela, cm 60X45
Olio su tela, cm 60X45
ESTIMATE € 500 - 800
756
FRANCESCO LONDONIO
FRANCESCO LONDONIO
(Milano, 1723 - 1783)
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
Figura maschile
Olio su tela, cm 32X22
ESTIMATE € 500 - 800