654
PITTORE ATTIVO A ROMA NEL XVIII-XIX SECOLO
Olio su tela, cm 64X72
Olio su tela, cm 64X72
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
Il dipinto raffigura la veduta del Foro Boario con i templi di Ercole vincitore in primo piano e di Portunus, trasformato in chiesa e intitolata a Santa Maria Egiziaca visibile sullo sfondo a sinistra. I caratteri di stile e scrittura evidenziano una esecuzione settecentesca e sia pur simile a quella ideata da Giuseppe Vasi per realizzare la tavola intitolata 'Anticaglie presso il ponte Palatino', il nostro punto di vista è meno ravvicinato e presenta differenze, in assenza di edifici contigui al tempio di Portunus. L'opera reca una tradizionale attribuzione a Jean Baptiste Lallemand (Digione 1710/16 - verso il 1803/05), artista trasferitosi in Italia nel 1747 dove trascorse quasi una quindicina d'anni e fu influenzato dai suoi colleghi francesi di stanza a Roma, in modo particolare da Joseph Vernet, ma le sue opere tradiscono altresì le suggestioni di Giovanni Paolo Pannini e del Piranesi, maestro quest'ultimo nell'ideare capricci paesistici di grande teatralità.
A. Busiri Vici, 'Opere romane di Jean-Baptiste Lallemand', in 'L'urbe 1977', 40, 1977,5, pp. 1-5
803
CORNELIS MAHU
CORNELIS MAHU
(Anversa, 1613 circa - 1689)
La chiamata di Pietro e Andrea
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
Olio su tavola, cm 41,8X71,4
ESTIMATE € 1.500 - 2.500
804
GIOVANNI DOMENICO GAMBONE (bottega di)
(documentato a Torino nella prima metà del XVIII secolo).
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
Capriccio
Olio su tela, cm 110X152
ESTIMATE € 300 - 500
805
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
BARTOLOMEO PEDON (cerchia di)
(Venezia, 1665 - 1733)
Olio su tela, cm 84X140
Olio su tela, cm 84X140
ESTIMATE € 400 - 600
808
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
PITTORE DEL XVII-XVIII SECOLO
Madonna col Bambino e San Giovannino
Olio su rame, cm 15X12,5
Olio su rame, cm 15X12,5
809
WILLEM KALFF (copia da)
WILLEM KALFF (copia da)
(Rotterdam, 1619 - Amsterdam, 1693)
Olio su tavola, cm 29X21
Olio su tavola, cm 29X21